Работа питбулей и стаффордов в рамках благотворительных социальных проектов

Собака издавна служила помощником человеку. Охраняла его имущество, пасла скот, охотилась. Современная городская собака в большинстве случаев лишена работы, она становится для человека просто компаньоном, членом семьи и ее основной ролью становится разделение наших будней. Но мы считаем, что основная цель собаки, - не просто быть домашним любимцем. Ее главная роль - быть полезной человеку. Именно работа делает счастливой и собаку, и ее обладателя.

Основой нашего проекта «Собаки для детей» стало, с одной стороны, желание приобщить детей к собаководству, с другой – обеспечить собак социально-полезной работой (которая, кстати, им очень нравится). Все началось с организации «покатушек», зимних катаний детей на собаках. Опыт проведения нескольких таких мероприятий показал, что детишкам очень нравится, нас стали приглашать в различные места. Сам проект начинал развиваться интуитивно.От покатушек плавно перешли к конкурсам и показательным выступлениям. Пока собаки отдыхали, дети с ними общались, гладили, обнимали. Элемент трюков, танцев с собаками внес задор и веселье. Пока одни катались, вторые смотрели номера или участвовали в совместных играх с животными.

 

Светлана Манакова, юрист по профессии, с раннего детства мечтала быть кинологом, своих собак имеет и занимается их дрессировкой с 1989г.

Первая собака Бира, метис фокстерьера, появилась у Светланы еще в детстве, она была спасена с улицы, с этого момента и началась увлекательная кинологическая жизнь... Далее был период жизни, в котором появилась собака родственников, боксер Уля, а позже, когда Ули и Биры не стало, в семье появился щенок из приюта, метис питбуля (как многим позже стало известно из генетических тестов – метис питбуля и лабрадора), это Дар, ему сейчас почти 11 лет, но он по-прежнему бодр, активен и весел.

Как-то однажды, Светлана познакомилась с Марией Пащук, основательницей питомника Pit Real, познакомилась на почве оказания помощи бездомным питбулям и стаффам, в процессе общения Светлана узнала о щенке, находившимся в то время у Марии в питомнике. Так, спустя несколько дней, в семье Светланы появилась маленькая питбулька Дуся (PR Jelannaya Dotch Veldta).

Подкатегории